网站地图
您的当前位置:主页 > 法治 > 正文

山西运城二百余名高二学生无学籍 校方提出解决方案

来源:浮山新闻网 编辑:采集侠 时间:2019-07-11 20:14:40 点击次数:

  中新网太原7月11日电 (杨静)近日,有媒体报道山西运城241名高中生在今年高二会考后发现没有学籍,家长希望当地教育局寻求解决办法。

  11日,山西省运城市薛辽中学通过官方微信公众号通报解决方案:运城市教育局已出具《对薛辽中学241名学生学籍问题的答复》书面答复意见,同意让薛辽中学241名学生参加2019年全省普通高中学业水平考试,取得普通高中同等学历后,让这些学生以普通高中应届生身份参加2020年高考。

  校方称,因办学规模扩大,老校舍不适应发展需要,薛辽中学决定建设新校。在2016年,薛辽中学空港新校建设项目作为空港经济开发区的运城市“三个一百”重点项目,得到该市市委市政府和教育局的重视,要求该校在2017年秋季建成投入使用。

  校方表示,2017年秋季薛辽中学搬迁新校并开始高中招生,该校初中部参加山西省中考符合高中录取线的241名学生直升该校高一年级,当时学校已报告运城市教育局。但因学校初次增设高中部,未能及时督促建好学籍,致使241名学生的学籍未能解决。

 

  对于241名直升学生无学籍的情况,校方称,7月8日下午,运城市教育局针对家长诉求,出具了《对薛辽中学241名学生学籍问题的答复》书面答复意见。同意让薛辽中学241名学生参加2019年全省普通高中学业水平考试,取得普通高中同等学历后,让这些学生以普高应届生身份参加2020年高考,在参加高考与录取过程中与有学籍的高中学生一样,享受同等待遇,绝大部分家长已同意运城市教育局的答复。

  该校表示,今后将按照运城市“规范普通高中招生工作会议”要求,规范办学,加强教学管理,提高教育质量。此外,为保护学生切身利益,该校会细心关爱每一位学生,并诚恳接受家长和社会各界的监督。(完)

Copyright © 2013-2019 浮山新闻网 版权所有 互联网出版许可证:新出网证(晋)字008号

信息网络传播视听节目许可证备案号:晋新广局备2012587号

主办单位:浮山宣传中心、浮山日报协办 www.fuswh.cn 关于我们帮助中心联系我们网站地图